Беременность при эпилепсии

Наша миссия состоит в том, чтобы возглавить борьбу по преодолению проблем в жизни с эпилепсией и ускорить терапию, чтобы остановить приступы, найти лекарства и спасти жизни.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Мария Дмитриевна
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Беременность при эпилепсии

Сообщение Мария Дмитриевна » Сб авг 03, 2019 11:04 am

Многие пациентки спрашивают меня, можно ли планировать беременность при Эпилепсии, какие препараты следует принимать. Время от времени я посещаю конгрессы, тематикой которых является детская эпилептология. Вместе с другими медицинскими специалистами мы разбираем этот вопрос подробно, изучаем причины возникновения заболевания, методики для излечения и для достижения полной ремиссии. Обширно изучаются и профилактические меры, которые помогут избежать эпилепсии.

Чтобы донести информацию о такой патологии в период вынашивания ребенка максимально доступно, я не буду использовать медицинские термины. Беременность при эпилепсии - это рискованный шаг, на который может пойти далеко не каждая женщина. В первую очередь будущая мать переживает о состоянии плода и о возможных осложнениях, которые могут возникнуть. Желательно планировать беременность в тот период, когда наступила полная ремиссия приступов эпилепсии. В таком случае вероятность рождения здорового младенца повышается в разы.

Почему присутствует опасность, если женщина, у которой диагностирована эпилепсия, беременеет?

Прежде всего, больной назначают прием антиэпилептических препаратов. В большинстве случаев такая лекарственная группа противопоказана женщинам в положении. Медицинские препараты обладают тератогенным эффектом и приводят к развитию врожденных аномалий развития у плода. У новорожденного диагностируют полидактилию или увеличенное количество пальцев, расщелину неба, порок сердца и другие аномалии. Были проведены исследования, в результате которых выявили, что при приеме фенобарбитала у ребенка развивается врожденный порок сердца. Если же беременная принимает карбамазепин, появляется расщелина нёба. О влиянии антиэпилептических препаратов, которые появились недавно, информации на данный момент нет.

Когда эпилептические приступы могут проявиться:
• в период беременности, во всех триместрах;
• в период родовой деятельности (диагностируется до 5% случаев);
• после окончания родовой деятельности при лактационном периоде;

Какова причина появления эпилептических приступов после рождения ребенка?

Приступы возникают в том случае, если наблюдается депривация у женщины. Речь идет об отсутствии полноценного сна, когда организм истощается. Нервная система дает сбой, вследствие чего эпилептические приступы повторяются.
Также болезнь проявляет себя тогда, когда мать отказывается принимать антиэпилептические препараты. По моему мнению, женщина, которая больна эпилепсией, должна отказаться от лактации и перевести ребенка на искусственное кормление. Только в таком случае больная сможет принимать лекарственные препараты и не беспокоиться об их влиянии на здоровье ребенка.

Согласно медицинской статистике, у беременных женщин, которые не принимают антиэпилептические препараты, преждевременные роды возникают крайне редко. Если же женщина принимает лекарственные средства и имеет вреднее привычки, то преждевременные роды происходят в большинстве случаев.

Детальнее я изучаю вопросы, связанные с детской неврологией. Лечением эпилепсии у беременных женщин не занимаюсь, однако уделяю много внимания изучению этой темы. Какие рекомендации я могу дать будущей маме, которая больна эпилепсией? Прежде всего, стоит отказаться от приема антиэпилептических препаратов, если перед этим Вы не посетили консультацию лечащего врача. В зависимости от индивидуальных особенностей организма врач назначит курс лечения, который нанесет минимальный вред плоду и матери.

Желательно планировать беременность и зачать ребенка в ремиссионный период, когда приступы исчезли. Рекомендую соблюдать монотерапию. Речь идет о приеме одного лекарственного препарата. Лучше начать монотерапию до зачатия ребенка. Если мы рассматриваем тератогенный план, не существует полностью безопасных и безвредных лекарственных препаратов. Менее тератогенные антиэпилептические препараты могут не ликвидировать эпилептический приступ у беременной.

Все зависит от индивидуальных особенностей организма женщина. Необходимо принимать тот лекарственный препарат, который купировал приступы до беременности и эффективно воздействовал. Кроме того, будущая мама должна регулярно посещать гинеколога, ультразвуковую диагностику и лабораторные исследования. Только так можно вовремя обнаружить врожденные аномалии, и решить, есть ли необходимость в прерывании беременности.

Задавайте вопросы на нашем форуме, касательно эпилепсии при беременности.
Невролог-эпилептолог, врач функциональной диагностики
Галина

Re: Беременность при эпилепсии

Сообщение Галина » Ср авг 07, 2019 11:08 am

Здравствуйте, недавно услышала историю о том, что эпилепсия передается ребенку, если мать больна. Правда ли это? Очень хотим с мужем ребенка, но боимся и переживаем.
Мария Дмитриевна

Сообщение Мария Дмитриевна » Чт авг 08, 2019 12:49 pm

Милана Немилова

Сообщение Милана Немилова » Пт авг 09, 2019 12:46 pm

Я также больна эпилепсией. При беременности лечащий врач утверждал, что нет никаких проблем. Многие будущие мамы вынашивают здоровых детей. Просто нужно следить за своим здоровьем, посещать диагностику и прислушиваться к рекомендациям врача. Тогда все будет хорошо.
Елена Николайчук

Сообщение Елена Николайчук » Пн авг 12, 2019 12:47 pm

Недавно узнала о беременности, срок еще маленький. Аборт делать не хочу. Необходимо ли принимать препараты, которые будут укреплять мой организм и организм ребенка?
Мария Дмитриевна

Сообщение Мария Дмитриевна » Ср авг 14, 2019 8:23 am

Светлана Антонова

Сообщение Светлана Антонова » Чт авг 15, 2019 5:50 am

Я, кстати, тоже принимала фолиевую кислоту при беременности. Родила здоровую и крепкую дочку. Сейчас ей уже пять лет. Болезнь не передалась, все отлично.
Анна Михайлюк

Сообщение Анна Михайлюк » Сб сен 21, 2019 3:53 pm

Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности. Врачи запрещают рожать и предлагают провести искусственные роды, чтобы прервать беременность. Не знаю, что делать дальше. Все было хорошо, но во втором триместре медики сказали не рисковать. Подскажите, что делать?
Мария Дмитриевна

Сообщение Мария Дмитриевна » Вс сен 22, 2019 9:15 am

Вернуться в «Форум лечения и диагностики эпилепсии»