Вопросы эпилептологу

Наша миссия состоит в том, чтобы возглавить борьбу по преодолению проблем в жизни с эпилепсией и ускорить терапию, чтобы остановить приступы, найти лекарства и спасти жизни.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
admin
Site Admin
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вопросы эпилептологу

Сообщение admin » Чт авг 08, 2019 6:36 pm

Консультацию ведет:

Тысячина Мария Дмитриевна

Невролог-эпилептолог, врач функциональной диагностики
Основное направление практической работы – диагностика и лечение эпилепсии у детей.

Ждем ваших вопросов!!!
Надежда Петрова

Re: Вопросы эпилептологу

Сообщение Надежда Петрова » Пт авг 23, 2019 11:57 am

Добрый день! Ребенку 4,5 года, родился в срок, вес при рождении был нормальный. При посещении садика также все было в порядке, никаких отклонений в развитии или травм головы не было. В августе случился приступ: утром перед пробуждением ребенок хрипел, судороги в конечностях, все это длилось около минуты. Потом уснул, проснулся – все нормально. Прошли обследование ЭЭГ, показывало эпи активность.

Сделали также обследование ЭЭГ сна: Ритмическая активность соответствовала возрасту и полноценному состоянию. Очагов медленно волной активности не было. Асимметрии ЭЭГ также не выявлено, но есть выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Структура сна прослеживается плохо за счет выраженной эпи активности. Когда наступает дремота, возрастает индекс КОМВ генерализованные продолжительными «пробегами» более 10 сек. Индекс во время сна 60-80°/о. Клинические события не зафиксированы.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных обследований и диагноза, а также возможные прогнозы на будущее.
Сергей

Сообщение Сергей » Вс сен 01, 2019 8:55 am

Здравствуйте. У меня 10 лет назад была травма головы. тяжелая черепно-мозговая. После нее лет через 5 случился один приступ похож на эпилепсию . больше таких сильных приступов небыло, но остались непонятные при которых секунд 10-20 теряешься . Осознаю где я кто рядом ,но сказать что-то по теме тяжело . пошел к врачам говорят эпилепсия. Сделал все МРТ прописали мне карбамазепин пью уже год эти приступы уменьшились по частоте теперь происходят раз в 2-3 месяца ,но всеравно есть . Врачи говорят пей таблетки и все. Что делать и может это не эпилепсия ?
Мария Дмитриевна

Сообщение Мария Дмитриевна » Пн сен 02, 2019 10:14 am

Невролог-эпилептолог, врач функциональной диагностики
Ольга

Сообщение Ольга » Вт сен 03, 2019 10:03 am

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года (29.04.1990 г.р.). с 4 на 5 апреля 2013г (ночью) случился первый эпиприступ, было пройдено ЭЭГ-на гипервентиляции зарегистрированы несколько вспышек волн
тэта=диапазона, длительностью 1сек, ампл до 140 Мкв с акцентом то в левую то правую каудальную область, чётких данных про судорож активность нет.некоторая дисфункция глубинных структур....Лечение не назначалось.
2ой приступ был дневной 6.05.13 ЭЭГ ничего не показало... назначен депакин хроно 750мг/сутки, через месяц концентрация 85,4, (я весом до 60 кг была, сейчас 55-57) продолжается лечение. КТ ничего не показало, МРТ 1,5Тл - венозная ангиома в базальных отделах подкорковой обл справа, небольшая (размеры указаны не были, это поставило под сомнение всё обследование). С 28-29 июля 2019 (ночью) приступ повторился, также было замечено сильное выпадение волос, они лезли жменями, решено менять депакин, снизить его на 250мг и ввести эпирамат по схеме 75мг. (получилось 500мг депакин+75мг эпирамат/сутки),на ээг было подозрение на очаг, сделала видео-мониторинг , заснуть мне не удалось, придремала, но очаг не подтвердился, через 2 мес на ээг была замечена положительная динамика, решено поднять дозу эпирамата до 100 мг/сутки и снизить депакин до 250мг/сут. приступ повторился 10-11 (ночь) января 14г. назначен депакин 500мг, снизить эпирамат до 25 и добавить левицетам, и убрать эпирамат совсем (всё по схеме), после чего спустя неделю (24.03.14) случился дневной приступ, в скорой отлежалась и пошла к родителям, муж приехал забирать я вышла с подъезда и опять приступ, который начался с т.н. абсанса, которые у меня также периодически случаются, путаются слова в голове, теряюсь в пространстве, всё это длится до 1 минуты)
Врач скорой сказал это может быть ещё что-то с сосудами связано, так ли это??? подскажите, пожалуйста! может мы что-то не так делаем! алкоголь с сентября не позволяю себе, стараюсь соблюдать режим сна.
трв роду эпилепсии не было! травм не было, в детстве как все дети бывало падала, но почему в 23 года это проявилось! это угнетает морально, давит на психику! заметила ещё что приступы имеют зависимость от месячного цикла, случаются через 2-2,5 недели после месячных (овуляция), как это можно связать? к кому обратится? помогите пожалуйста!!!! Заранее благодарна!
Анна Коровина

Сообщение Анна Коровина » Сб сен 07, 2019 11:46 am

Добрый день! У меня происходят эпилептические приступы только во время сна. Начались они после 18-ти лет, сейчас мне уже тридцать. Приступы бывают пару раз в году. Выписали карбамазепин, но судя потому, что приступы полностью не купируются, эффективность применения этого препарата под сомнением.

Что касается ЭЭГ, то я его не делала, а вот МРТ, сделанный несколько лет назад, никаких патологий и новообразований не выявил, таким образом получается, что мозг фактически здоров по данным МРТ. Планирую забеременеть. Подскажите, какими препаратами можно заменить карбамазепин (ведь он негативно влияет на беременность и плод), и каким образом можно это сделать максимально безболезненно?

Говорят, что отказаться от противосудорожных препаратов или заменить их на другие, то могут снова появится приступы. Недавно сделала анализ крови, он показал очень низкий гемоглобин, что свидетельствует об анемии, которая явно связана с приемом карбамазепина. Но никаких симптомов анемии я не ощущаю на себе – все как всегда: хожу на работу, занимаюсь спортом, у меня, кстати, спортивные разряды. Но, тем не менее, анемия присутствует. На этом фоне хочу уменьшить дозу карбамазепина (сейчас принимаю по одно таблетке в сутки и перед сном).

Подскажите, насколько это опасно, и есть ли вообще смысл уменьшать дозу лекарства? Я просто хочу свести негативное побочное воздействие на функции других органов к минимуму. У врача-невролога не наблюдаюсь. Заранее благодарю за ответ.
Светлана Ионова

Сообщение Светлана Ионова » Сб сен 14, 2019 11:51 am

Добрый день! С 6 лет у меня были небольшие «зависания», а вот в 14 лет произошел уже первый генерализованный приступ (были судороги, потеря сознания, пена, прикусы языка и тому подобное. Пришлось сделать компьютерную томографию, нашли субархидальную кисту в левой височной впадине, но вот эпилепсией никто в родне не болел.

Назначен был Депакин хроно, пропила год, а потом самостоятельно отменила и была ремиссия 5 лет. После родов естественным путем был приступ уже на третий день. Назначили снова тот же препарат, пила 3 года, начались побочные действия (Нарушение НМЦ) и сейчас сменили препарат на Ламотриджин.

На ЭЭГ при приеме препаратов не обнаруживается эпиактивности. На МРТ киста не растет. По большему счету, приступы происходят от недосыпов и предпочтительно в ночное время. Уж очень надоело мучиться с ними, хочется как-то упростить себе жизнь и своим окружающим. Подскажите, можно ли удалить эту кисту? И если да, то поможет ли это избавиться от приступов?
Лилия Абрамова

Сообщение Лилия Абрамова » Пт сен 20, 2019 11:54 am

Здравствуйте. Я болею с 9 лет. Первое время ставили детскую-подростковую первично-генерализованную эпилепсию. Принимала Орфирил 300 ретард дважды в день по таблетке, был год ремиссии, потом снова случился приступ. На ЭЭГ показало легкую параксизмальную активность, регистрирующаяся на гипервентиляции. Принимала лекарства, потом было 2 года ремиссии, так же на Орфириле.

В 17 лет поставили уже немного другой диагноз: подростковая абсансная эпилепсия . Делали повторно ЭЭГ, заключение: доминирует среднеамплитудный, слабо модулированный, недостаточно регулярный альфа-ритм, 8.2 Гц. Регистрируются легкие диффузные изменения.

Спустя некоторое время меня перевели на другой препарат. Последний приступ был в июле 2014 года, на данный момент ремиссия уже практически лет пять. Депакин по-прежнему пью один раз на ночь. Иногда бывают проблемы со сном. ЭЭГ уже давно не делала.

Меня интересуют несколько вопросов: Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Есть ли шансы полностью вылечиться? И можно ли с таким диагнозом рожать детей? Я очень переживаю по этому поводу. За ранее большое Вам спасибо за ответ.
Олег Анишкин

Сообщение Олег Анишкин » Вт сен 24, 2019 11:53 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Лечусь у психиатра с диагнозом «эндогенная депрессия». Прочитал в Интернете, что есть такая разновидность эпилепсии, при которой собственно припадков не бывает, а основные проявления заключаются в различных отклонениях психики. После чего у меня закрались сомнения относительно поставленного диагноза. Решил написать сюда, чтобы услышать мнение специалистов.
Начну с анамнеза: в детстве ставили ПЭП,СПНРВ, СМД, гипервозбудимость ЦНС, беспокоили тики, я часто моргал и покашливал. Всегда был очень мнительным, искал в себе кучу болезней, одно время даже боялся подавиться во время пищи. Когда засыпаю иногда чувствую, как учащается сердцебиение, и я начинаю часто дышать, также есть боли, отдающие в затылок. Все это беспокоило меня еще в подростковом периоде, а вот выраженные расстройства психики проявились, когда начал учиться в институте. На первом курсе был сильный конфликт с одногруппником, дома сильно истерил, обратился к психологу, даже хотел уйти из учебного заведения.
Амбулаторно лечили у психиатра, но диагноза я не знаю. Назначали флюанксол (отменили, т.к. появились побочные эффекты в виде акатизии, судорог), затем тералиджен+золофт. Стал чувствовать себя гораздо лучше, даже тревога и страхи стали меньше.

Проблема, по поводу которой лечусь в настоящее время, возникла еще в 2014 г.. Очень сильно стала прогрессировать социофобия, что формировалась с подросткового возраста. Мне было трудно даже войти в торговый центр, находиться в очереди к доктору еще хуже, так как начиналась мощная тревога. Затем появилось со временем безразличие ко всему, слабость. Ко тому времени сильно забросил спорт, была аутоагрессия. Обучение перестало интересовать совсем.

А в один из дней был очередной припадок апатии, мне привиделось, что я схожу с ума. Вновь залез в интернет и со страхом осознал, что по абсолютно всем признакам мне подходит шизофрения. Вновь возникли истерики, весьма сильно обострились навязчивости.

Снова направился к психиатру. Доктор заявил, что шизофрении у меня отсутствует, но имеет место быть беспокойно-невротическое нарушение. Прописал анафранил. Спустя недельку уже после приема вещества мне сделалось легче, продолжил посещение учреждения. Вскоре анафранил отменили, т.к. существовали мощные побочные эффекты. Не принимал определенное время, так как сделалось легче, вскоре симптомы вернулись.
Обратился в личную психиатрическую клинику. Собственно, там и был определен диагноз «эндогенная депрессия». Сначала прошел курс капельниц, затем перешел в терапию с помощью таблеток. Она состояла в приеме амитриптилина, финлепсина и сонопакса. Эффекта с терапии не было, вплоть до тех времен, как не добавили в схему золофт. После его добавления настали незначительные, однако улучшения.
Сейчас тревожат нередкие спонтанные сжатия, также подергивания мышц в любой части туловища, при этом они могут являться единичными и многочисленными. Также время от времени чувствую себя как бы «пьяным», некая дефокусировка зрения, во время разговора никак не могу сосредоточиваться на беседе, фразы собеседника проходят, будто бы мимо ушей + никак не могу визуально сосредоточиться на собеседнике. Часто замечаю, что сильно устаю без всяких причин.

Вопрос такой: входит ли все вышеперечисленное мною в рамки эпилептического расстройства (эпилепсии без судорг)? Или все-таки здесь явное психическое заболевание другой этиологии, а мне попросту нужно прекратить свои копания и лечиться у психиатра и проходить параллельно психотерапию?

Вернуться в «Форум лечения и диагностики эпилепсии»