Кетогенная диета при эпилепсии, помогает или нет?

Наша миссия состоит в том, чтобы возглавить борьбу по преодолению проблем в жизни с эпилепсией и ускорить терапию, чтобы остановить приступы, найти лекарства и спасти жизни.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Эльвира Семендяева
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кетогенная диета при эпилепсии, помогает или нет?

Сообщение Эльвира Семендяева » Чт сен 12, 2019 1:01 pm

Всем доброго дня! Я узнала, что есть кетогенная диета и она якобы помогает при лечении эпилепсии. Сама конечно не пробовала, интересует мнение людей, которые попробовали придерживаться кетогенной диеты. Подскажите, помогает ли?
Лена Дружникова

Re: Кетогенная диета при эпилепсии, помогает или нет?

Сообщение Лена Дружникова » Сб сен 14, 2019 9:02 am

В нашем случае такая диета помогает только на половину. Сперва была надежда на то, что уйдем со всех пэп... К сожалению, пока не получается, приступы стали короче, но чаще, иными словами видоизменились.

По видео ЭЭГ плучают хорошие результаты. До диеты шпарило в височных долях, в затылке, затем началась гипсоретмия, а через 3 месяца после ввода сделали контрольное видео ээг - зафиксировало только в затылке. Планируем снимать еще раз в ближайшее время.

К диете подключили сабрил и финлепсин ретард, потом сабрил убрали, потому что тяжело сходили очень с него, но добавили леветирацитам, возможно будем подключать фризиум.
Анастасия Шушпанова

Сообщение Анастасия Шушпанова » Вс сен 15, 2019 3:45 pm

Сама кетогенную диету пока не пробовала, но верю в ее эффективность, так как читала статьи об этом. Много где упоминалась статистика лечения, и говорилось о подтвержденных исследованиях. Правда врачи пока сами до конца не знают, почему именно повышенный уровень кетонов в организме так действует на мозг.

Возвращаясь к диете, хочу сказать, что я вылечилась голоданием - диета показалась мне слишком запарным методом, тем более не всегда есть деньги, чтобы покупать какие-то специальные продукты, бывает и воде с хлебом перебиваться приходилось. Поэтому и попробовала более экономный способ - голод. Читая про кетогенную диету, узнала, что на ней обмен веществ в организме такой же, как на голоде. Поэтому раз мне голод помог, значит и такая диета должна быть эффективной, по логике.
Федор Меир

Сообщение Федор Меир » Чт сен 19, 2019 9:34 am

Я узнал, что обычно кетогенную диету применяют для детей от одного до десяти лет, однако есть сведения о ее эффективности и у взрослых, а также младенцев начиная с 4-месячного возраста. Но в раннем возрасте, то есть до года, маленькому ребенку трудно подобрать необходимые продукты, которые бы позволили нормально расти и развиваться.

Хотя даже для взрослых применение кетогенной диеты более затруднительно, чем у детей. Это связывают с тем, что организм ребенка больше способен приспосабливаться к новым условиям, при этом обменные процессы у взрослых и детей несколько отличаются.

Точного механизма действия кетогенной диеты на сегодняшний день не обнаружено, однако многочисленные научные исследования показывают высокую эффективность при различных, формах эпилепсии, кроме случаев с органическим поражением мозга (например, диета неэффективна при эпилептических приступах, возникших после травмы головного мозга).

Исходя из своего опыта, эффект от использования кетогенной диеты наступил постепенно, в течение первых трех месяцев после ее начала. Обычно требуется длительное лечение, у некоторых занимает почти год или даже два. Также мне сообщил врач, что необходимости использовать кетогенную диету всю жизнь – нет. У одних пациентов положительный эффект наблюдается уже на первой-второй неделе лечения, а у других даже в течение одного-двух месяцев применения диеты - никакого действия не заметно - в этом случае еще рано делать выводы о неэффективности лечения, возможно, врачу нужно более тщательно рассчитать биохимические показатели или привыкнуть вашему организму.

Говоря в целом об эффективности, различные данные свидетельствуют о том, что почти у 60-80% случае применение кетогенной диеты количество приступов становится более, чем на 50% меньше. Впрочем, есть факт того, что у 20-30% больных диета вовсе не эффективна.

Также не стоит забывать о том, что кетогенная диета – далеко не самостоятельный метод лечения эпилепсии. Это дополнительный способ борьбы с приступами, который позволит вам значительно снизить дозы лекарств, избежать тяжелых побочных эффектов от их применения и т.д.
Василий Игнатьев

Сообщение Василий Игнатьев » Вс сен 22, 2019 4:02 pm

Желающие присоединиться к кетогенной диете – внимательно изучите всю информацию и специфику своего лечения. Я принимаю депакин (вальпрова кислота) и врач запретил такую диету, и сказал, что ее не назначают в таких случаях!
Наталья Исламова

Сообщение Наталья Исламова » Вт сен 24, 2019 1:08 pm

У меня с диетой связаны не лучшие воспоминания. В конце 2018 года я узнала о кетогенной диете от мамы и решила попробовать, о чем потом сильно пожалела и не один раз. Приступов до нее не было около года, затем возобновились. Мой опыт, конечно печальный, но, возможно, поможет кому-то из читающих пациентов.

Вернуться в «Форум лечения и диагностики эпилепсии»