Эпилепсия у детей

Наша миссия состоит в том, чтобы возглавить борьбу по преодолению проблем в жизни с эпилепсией и ускорить терапию, чтобы остановить приступы, найти лекарства и спасти жизни.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Мария Дмитриевна
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Эпилепсия у детей

Сообщение Мария Дмитриевна » Пт авг 02, 2019 11:09 am

Ваши вопросы по поводу эпилепсии у детей.
Невролог-эпилептолог, врач функциональной диагностики
Галина

Re: Эпилепсия у детей

Сообщение Галина » Пн авг 12, 2019 11:10 am

У дочери впервые судороги появились на 2 сутки после очередной нейрохирургической операции, затем было кровоизлияние, потом поставили эпилепсию. С этим диагнозом мы уже 7 лет. Недавно на форуме прочитала о том, что нужна специальная диета, хотя нам ни разу не рассказали о том, что надо следить за функцией печени. Единственное, что я узнала, это то, что необходимо давать витамины группы В.
Я сама медсестра, поэтому начала вести дневник, сама же веду ребенка сдавать анализы, даю курсы гепатопротекторов, но говорят, что нужно принимать фолиевую кислоту и витамин "Е". Также узнала о том, что нужно ограничить в пище чеснок и гречку, какао и шоколад. Дочь не особо любит все это, но вот сладкое – очень. Да я и сама могу чашку кофе с шоколадкой уплетать, но говорят нельзя. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, так ли это?
Кристина

Сообщение Кристина » Пн авг 19, 2019 11:15 am

Беременность была сложной, затем кесарево, потому как у меня было высокое давление и белок в мочи. Сын родился нездоровым, поставили много диагнозов, но это неважно сейчас.
Моему сыну уже 1,9. Первый раз судороги случились полгода назад. Мне сказали, что это были обычные судороги, но оказалось, что на самом деле это был эпилепсический приступ, а нам поставили не тот диагноз - аффективно-респираторные параксизмы. Недавно нам назначили прием и снова поехали к врачу, где уже заведующая поставила эпилепсию под знаком вопроса.

Расскажу вам, как у нас проходят приступы: первый раз это случилось, когда мы пришли с улицы - он упал, пошёл за машиной и выгнулся, стал синим, сильно кричал и потом захватил дыхания, перестал дышать. Когда начались судороги, сына стало трясти всего в районе двух минут. В этот момент я его повернула на бок и ослабила кофту на горле, как был опыт при судорогах один раз. После того как его стало трясти, он обмяк, побледнел и описался. Затем закатил глаза, и я даже не понимала, как он реагирует на меня. Потом уснул с открытым ртом и проспал так часов пять.

А когда нам назначили препарат, судороги были каждый день по несколько раз на дню – он мог идти и упасть, так длилось два месяца… Когда лежали в больнице стал биться головой и не слушался, успокоить его очень сложно, практически не говорит, а просто мычит. Даже на горшок не ходит, сплошная истерика. Я уже не знаю, как быть…Хотела оформить инвалидность, но врач сказала, что нам не положено.
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты лучше использовать, чтобы облегчить его страдания? Мне написали, что лучше попробовать пантокальцин, б-6, финибуд, глицин. Дорогие препараты я не могу покупать, а дешевые мы ждали в течение месяца… и еще такой вопрос, делают ли мрт под наркозом, потому что у нас в областной больнице сказали, что нет. Помогите, что делать?
Валентина

Сообщение Валентина » Чт сен 05, 2019 11:12 am

Девочки, хочу поделиться историей. Сейчас моему сыну уже 1,3 года. Первые приступы начались в пять месяцев. Сперва это выглядело как испуг. Посмотрела в интернете, оказалось, что это инфантильные спазмы. Узнав об этом, я чуть с ума не сошла. Почитав литературу, я узнала, что они бывают только при синдроме веста. Пошла к педиатру своему, она мне не верила. Поехала в больницу, сделали ему ЭЭГ и МРТ – ничего не показало, совершенно. Отправили домой, но приступы продолжались, становилось тяжелее. Была частичная потеря сознания и судороги на правой половине тела.
Мне посоветовали сходить к детскому неврологу, снова сделали ЭЭГ, но ничего не показало. Но как только они сами увидели, то уже поставили диагноз. Сейчас лечу своего малыша Осполотом вторую неделю. Приступов стало меньше. Надеюсь, это поможет. Но вообще скажите, как так может быть, что несколько томографий не показали никаких патологий на снимке? Может они делали что-то не так? И вообще, каковы наши прогнозы, доктор?
Наталья

Сообщение Наталья » Ср сен 11, 2019 11:13 am

Доктор, у моего сына Идиопатическая генерализованная эпилепсия. Где- то в год начал закатывать глаза, когда спать хотел, но врачи долго не могли понять что это, потом поставили диагноз. Мы перепробовали разные лекарства, время идет, но пока улучшения не вижу, хотя даю ему постоянно много препаратов. Пробовали уже конвулекс, депакин, кеппру, депакин хроно, суксилеп, пока ни чего не помогает. Как быть??
Зоя

Сообщение Зоя » Вс сен 15, 2019 11:30 am

Моему ребенку 8 лет, первый приступ случился назад, за время обследования поставили эпилепсию, пьем депакин хроносферу но за это время было всего два новых приступа. На последнем обследовании ничего не показало. Врач толком не говорит ничего, а мне нужно знать, излечима болезнь у нас или как? Ребенок очень поменялся в поведении, стал более раздражительным. Поделитесь опытом, как и что нужно делать? Действительно ли это эпилепсия или пройдет? Очень волнуюсь.
Александра

Сообщение Александра » Пн сен 16, 2019 11:27 am

Доброго времени суток! Пишу сюда с просьбой помочь, если есть возможность. Моему сыну девять лет. С начала учебного года у него стали часто возникать головные боли, и мы решили сходить к неврологу. Нам назначили процедуру ЭЭГ (заключение было следующим: умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с периодической дезорганизацией биоритма, сниженная функциональная активность нейронов коры, ирритация диэнцефальных стволовых структур при ГВ, включая пароксимазальные изменения в виде вспышек волн в лобных и теменно-затылочных отделах).

Нам выписали лечение, после которого было назначено повторное ЭЭГ во время дневного сна. Новое заключение ЭЭГ было таким: Фиксируются диффузные изменения биоэлектрической активностиголовного мозга сочетанного генеза. Во время бодрствования и в процессе сна есть эпилептиформная активность в левой центро-височной области, представленная бифазным по форме комплексами острая-медленная волна. Во сне такая активность значительно учащается, в сравнении с бодрствованием, распространяется в симметричные отделы правой гемисферы. За время записи видео ЭЭГ мониторинога эпилептических приступов, патологических пароксизмальных событий не зафиксировано.
С результатами ЭЭГ мы были на приеме у невролога, нам прописали лечение: кеппра - 2 мл - длительно + пантогам - 250 мг три раза в день – два месяца. Врач был не многословен, да и я растерялась от полученной информации и теперь ничего не могу понять.

Скажите, из данных заключений следует, что у сына эпилепсия? Поскольку приступов никогда не было. Если мы будем принимать противосудорожные препарат, то не повлияет ли толчком для возникновения приступов в дальнейшем? Есть ли надежда на то, что мы полностью излечим сына? Возможно, мои вопросы составлены не очень правильно, просто очень волнуюсь за ребенка и ничего не понимаю. На данный момент нет возможности получить дополнительную консультацию невролога эпилептолога очно, т.к. живем в небольшом городе. Если поможете хоть как то прояснить ситуацию, буду Вам очень благодарна.
Да, забыла еще сказать, было проведено МРТ головного мозга. Заключение: на основании МР картины данных за патологические изменения и объемные образования вещества головного мозга не получено. МР картина риносинусопатии, рекомендовали сходить на консультацию к отоларингологу.
Ксения

Сообщение Ксения » Чт сен 19, 2019 11:16 am

Здравствуйте, ребенку 2,5. В феврале 2019 года поставили диагноз тяжелая эпилептическая энцефалопотия, эпилепсия с полиформными приступами. Развивается очень медленно, но уже ходит за одну руку. Эпилепсия проявляется так: кивки головой, подкашивание ног, вздрагивания перед сном. ЭЭГ с рождения плохое, где-то в год на ЭЭГ эпиактивность. МРТ и скт хорошее.

Нам назначили депакин сироп, он не подошел, появился приступ, нас переводят на топамакс, пока пьем депакин хроносфера плюс топамакс. Сейчас приступов никакой формы нет. Лечимся лекарствами второй месяц. Нам сказали, что у нас сложный вид эпилепсии, что развиваться будет плохо. Доктор скажите, какой лучше сделать режим дня и питание? Какие витамины и лекарства помогают? Чего нельзя делать по жизни? Какую диагностику проводить?
Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вс сен 22, 2019 11:32 am

Добрый день. Сыну 12 лет, у него был судорожный приступ на днях. Если говорить о родах, то они были срочные на 40 неделе. Произошло обвитие пуповиной вокруг шеи , состояние было тяжелое, пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. УЗИ показало, что у нас церебральная ишемия ГМ второй степени. Также сместился шейный отдел 3 и 4 позвонков.

Мы лечились до года у невролога. Спал на специальной подушке (вытягивали шею) Потом в год и 2 месяца началась астма бронхиальная на фоне простуд. К 5 годам все прошло. До школы была только одна жалоба – часто писался. В школу пошел – стала низкая успеваемость, и проблемы в общении с одноклассниками начались. Он стал злым, не хочет учиться, потом в 4 и 5 классе прошло, вставал без проблем и шел в школу. В остальном как все дети.
Прививки переносил нормально. Но однажды обратилась к неврологу и та, после двухнедельного приема ноотропов (Глиатилин) . Ехали после УЗИ сосудов шеи , вел себя как обычно, только очень спать хотел. Поехали домой, в машине разговаривали. Спустя минут пять, мы услышали с мужем икание, повернулись, а там у него повернута голова в другую сторону, глаза широко открыты. Сидит кивает и на нас никак не реагирует. Прошло несколько минут - пришел в себя, не разговаривал, правая рука онемела, через полчаса уже в больнице повторился эпизод. После чего его чем-то обкололи и на скорой нас увезли в областную в Неврологию.

За всю жизнь ничего подобного с ним не было. И спал хорошо и ел. На сегодняшний день спит хорошо. Только позавчера рано утром вырвало, но он сам встал. Пьем Депакин хроно. Аппетит хороший, играется, читает, гуляет. Вот и думаю что с ним произошло , неужели на самом деле это эпилепсия или из-за препаратов. Недосыпания и прочих нагрузок. Подскажите нам как дальше быть? Я постоянно в тихушку плачу, в меня поселился страх и не покидает меня. МРТ картина умеренно выраженных симметричных участков перивентрикулярного глиоза, более вероятно посгипоксического харрактера. ЭЭГ делали 3 года назад, активности не было, а нынче после приступа эпиактивность.
Лидия

Сообщение Лидия » Вт сен 24, 2019 11:28 am

У меня дочке 3,5 года, с 2-х месяцев она закатывалась до посинения, выгибалась, а врачи ставили только задержку в психомоторном развитии. Меня это пугало до жути и бесило, что никто не может четко сказать, что с ней. В 1,2 мы пошли, но ровно через месяц у нас были фебрильные судороги, причём до приезда скорой их было три в подряд - последние затяжные больше 5 минут. Я очень испугалась, потому что после этого мой ребенок перестал ходить, но со временем все восстановилось.

В 1,5 у нас началось закатывание с потерей сознания с последующим сном и мочеиспусканием. Нас отправили в больницу, где мы сделали ээг и мрт. Результаты показали судорожную готовность, потом нас выписали и назначали конвулекс. Думали, что стало получше, но вот месяц назад у нас прошёл приступ, когда ребёнок засыпал . Обратилась в скорую, снова положили в больницу, но в этот раз ээг ничего не показало и ночной мониторинг тоже. У ребёнка продолжаются приступы, точно диагноза врачи так не могут поставить. Помогите!

Вернуться в «Форум лечения и диагностики эпилепсии»